Какой бывает психиатрическая помощь

Людей пугает перспектива обращения к психиатру, поскольку они думают, что могут надолго остаться в стационаре. В большинстве случаев психиатрическое лечение представляется таким же несовершенным, как во времена СССР. Тогда практиковалось принудительное помещение в лечебницу. Современная психиатрическая помощь https://mckorsakov.ru/psikhiatriya работает по принципу конфиденциальности и добровольности, что, в свою очередь, значит, что больной должен дать согласие на лечение.

Разновидности психиатрической помощи

Психиатрическая помощь бывает трех видов:

  • скорой;
  • амбулаторной;
  • стационарной.

Скорая оказывается в случае, если больному или окружающим его людям угрожает опасность.

Амбулаторное наблюдение осуществляется в зависимости от медицинских показаний, оказывается либо в консультативно-лечебной форме, либо в виде диспансерного наблюдения.

Диспансерное наблюдение предполагает регулярный осмотр. При тяжелой форме заболевания пациента могут осматривать без его согласия, а если он не является вовремя на прием, врач должен посетить его на дому.

Для стационарной помощи пациент добровольно помещается в клинику, где проводится диагностика и лечение. Поместить больного в стационар принудительно можно только при опасном для жизни состоянии.

Где можно получить психиатрическую помощь

При наличии психиатрического заболевания можно обратиться:

  • в государственные и негосударственные учреждения;
  • к лицензированным психиатрам, практикующим на частной основе.

Информация о предоставляемых видах лечения указывается в уставных документах и доступна каждому пациенту.