юридическая регистрация ооо

ООО (общество с ограниченной ответственностью) – это коммерческое объединение, учрежденное одним или несколькими участниками. В роли учредителей могут выступать частные и юридические лица.

На основании законодательства действует ограничение по количеству участников общества в 50 человек. Превышение порога чревато реорганизацией фирмы в открытое акционерное общество.

Государственная юридическая регистрация ооо предполагает, что участники создаваемой организации формируют уставный капитал общества из долей. Состав участников, принадлежащие им доли уставного капитала, прописываются в Протоколе (решении) о создании ООО.

Учредительный договор более не является учредительным документом, но может фигурировать в виде Договора об учреждении, где допустимо определить доли учредителей. Единственным учредительным документом фирмы будет Устав, без которого регистрация нового ООО не представляется возможной.

Нижняя планка размера уставного капитала установлена в размере 10 000 рублей. Чтобы регистрация ООО прошла успешно, учредителям необходимо внести (оплатить) не менее 50% от утвержденной суммы уставного капитала общества до подачи документов в ИФНС. Учредители открывают временный банковский счет для внесения платы за свою долю. Денежные средства переводятся на текущий расчетный счет фирмы после того, как государственная регистрация ООО завершилась.

Участники общества не обязаны вносить обеспечение долей в виде денежных средств. Уставный капитал можно оплатить неденежными средствами. Иное имущество или права, принимаемые от учредителей, в таком случае проходят независимую оценку. Работа оценщика востребована при условии, что номинальная доля (оплачиваемая) превышает 20 000 рублей.