акт инвентаризации

Акт инвентаризации — это документ, подтверждающий проведение инвентаризации, фиксирующий и сохраняющий ее результаты. Форма акта инвентаризации разработана Госкомстатом, ее можно скачать и заполнить. Но частные предприятия не обязаны использовать именно эту форму. Руководитель имеет право разработать и утвердить собственную форму инвентаризационных документов.

Составить акт инвентаризации правильно – задача не из легких. С одной стороны, порядок проведения процедуры инвентаризации и примерные формы актов закреплены законодательством.

Акт инвентаризации необходим для контроля и учета ТМЦ, денежных средств, нематериальных ценностей, правильности расчетов с кредиторами и дебиторами. Инвентаризацию используют для сверки фактического наличия ценностей с тем количеством, которое зафиксировано в документах

Штрафов за неисполнение контрольных мероприятий для частных предпринимателей государством не предусмотрено. Поэтому предприниматели не всегда проводят такие проверки на своих предприятиях. Но если вы хотите, чтобы материальные ценности хранились и использовались должным образом, не забывайте об инвентаризации.

Мероприятия по проведению инвентаризации инициируются приказом руководства предприятия, ее результаты заносятся в опись (ИВН), составляется инвентаризационный акт.